Где правда?: в Минздраве говорят, что в Одесской области достаточно медкислорода, а врачи это опровергают

Одессе и Одесской области переживать не о чем. Ведь в регионе медицинского кислорода достаточно и никакого недостатка быть не может. Так говорят и и утверждают в Министерстве здравоохранения, пишет odesa.one.

Однако врачи говорят совсем о другом. Где же правда?!

Подробнее об этом в нашем сегодняшнем материале, с ссылкой на dumskaya.net.

В Минздраве все спокойно

Первый замминистра здравоохранения, Александр Комарида сообщает, что за 26-тое число текущего месяца опорные больницы в Одесском регионе использовали следующие кислородные объёмы. Жидкий кислород — восемнадцать с половиной тонны, а газообразного — триста шестьдесят восемь баллонов.

За период с 25-го по 27-ое числа текущего месяца в область было доставлено тридцать пять тонн кислорода.

Помимо этого, как утверждает чиновник, на территории области действуют предприятия, где во вспомогательном режиме производится восемнадцать кислородных тонн ежесуточно — речь идёт о «Криопроме» и об «Одесском припортовом заводе». 

Как говорит чиновник, область в данный момент пребывает в числе красных зон из-за высокого уровня эпидемической опасности, на данный момент тут болеют приблизительно тридцать четыре тысячи человек.

Но система заведений, которые работают с ковидными больными, может обеспечивать каждую потребность тех, кому нужно проходить кислородную терапию, необходимым лечением.

Комарида искренне благодарит все компании, которые осуществляют кислородную поставку в одесские медучреждения за их быстрое участие и реакцию на каждую просьбу медперсонала.

По его словам, в конце недели планируется доставить в нашу область еще около пятидесяти семи кислородных тонн.

А у врачей совсем иная картинка

Следует отметить, что местные чиновники с руководителями больниц не могут поддерживать оптимистичный настрой Министерства здравоохранения. 

Ещё вчера они высказывались о ситуации с медгазом и его поставкой, как о критичной. 

Вторник заставил врачей заниматься тем, чтобы экстренно эвакуировать больных из одного одесского медучреждения в другое. Все из-за кислородного отсутствия. Весь этот процесс длился аж до четырёх часов утра. 

Вчера днём было обнародовано, что одесскими районными администрациями была совершена рассылка писем руководителям предприятий с просьбами о немедленном сообщении касательно тех кислородных запасов, которые имеются.

Помимо этого, руководством горсовета было принято решение относительно того, чтобы направить «Муниципальную варту» на территорию Николаева, чтобы она сопровождала кислородную цистерну, ведь все опасались, что по пути она может быть отобрана для местных больниц. 

По словам вице-губернатора, Бориса Волошенкова, ковидные больницы нашего региона нуждаются ежесуточно в двадцати шести тоннах кислорода.

Минздраву о надвигающейся кризисной ситуации было известно ещё за 2 недели до этого, но для её предотвращения никто ничего не сделал.

Фото: dumskaya.net

More from author

Обзор рынка тракторов в Украине: на какие бренды стоит обратить внимание в 2026 году

Аграрный сектор Украины традиционно остается ключевым драйвером национальной экономики. В условиях меняющихся климатических факторов, оптимизации операционных расходов и необходимости повышения урожайности перед фермерами остро...

Как собрать комплект кальяна: рекомендации по выбору аксессуаров

Сборка собственного кальянного комплекта — это приятный процесс, который позволяет создать идеальные условия для отдыха прямо у себя дома. Часто новички теряются в разнообразии...

Финансовая свобода: как выбрать оптимальную модель заработка в современных реалиях

Поиск способов увеличения дохода сегодня стал актуальным вопросом для миллионов людей. Ознакомившись с детальным материалом про перечень наиболее реальных способов заработать деньги: полный гид...
...