Просят не отнимать будущее: в Одессе митинговали рыбаки

В последнее время в Одессе участилось проведение различных митингов. Причиной этого является то, что люди просто устали от того, что происходит вокруг них, ведь всё это нарушает целый спектр их прав и отрицательно влияет на качество жизни, а порой, лишает их возможности полноценного существования.

За период последних месяцев митинги организовывались одесситами, которые  являются представителями самых разных профессий (от врачей до частных предпринимателей), и которые имели на это самые разные причины.

Теперь очередь дошла и до рыбаков.

Так, понедельник, 14-го февраля, ознаменовался митингом, который рядом с Областной администрацией организовали профессиональный же рыбаки, которые работают на Днестре и Днестровском лимане.

Подробнее о том, что предшествовало организации митинга, что говорят по этому поводу люди, и чем все закончилось, — в нашем сегодняшнем материале на сайте odesa.one, со ссылкой на odessa-life.od.ua.

Просьбы людей

Приблизительно пятьдесят человек, которые были участниками акции, вышли с плакатами, которые содержали просьбы о том, чтобы их не лишали будущего, а также указания того, что они имеют право на труд.  

Люди расположились перед входом и с помощью моторных лодок перекрыли дороги.

Причина мероприятия

Протестующие сообщили, что они митингуют вследствие того, что примерно двести из них лишились рабочего места. Причиной этого стало абсурдное распределение среди рыбпредприятий квот на рыбный вылов, а представители власти не реагируют ни на одно их обращение.

Квотные дела

По объяснениям рыбаков, до этого квоты были распределены на пятилетний срок, а прошлый год ознаменовался окончанием этого срока. 

После этого создали соответствующую комиссию и распределили данные квоты по всей Украине, и по Одесской области, в частности.

В результате из шестисот предприятий, имеющих право заниматься рыбной ловлей на промышленном уровне, остались лишь четыреста. Таким образом, были ликвидированы двести организаций, семь из которых относились к нашей области.

Со слов Александра Крючка, который возглавляет общественную организацию днестровских рыбаков, митингующие представляют шесть предприятий, которыми ежегодно вылавливается от ста до семисот тонн рыбы.

Они не получили квоты, по причине того, что не смогли поймать два, двадцать или тридцать килограмм рыбы и теперь им запрещено заниматься всем промыслом. В то же время, имеет место ряд форс-мажорных обстоятельств, связанных с уменьшением популяции раков. Примерно двести человек лишились рабочего места.

Предупредили заранее

Кроме этого, рыбаками было обещано, что если областные руководители не пойдут им на встречу, то они перейдут к применению крайних мер и начнут перекрывать трассу рядом с Маяками.

Позже выяснилось, что четыре представителя рыбаков были приглашены в Обладминистрацию. Им удалось пообщаться с чиновниками.

Олег Муратов, который является областным вице-губернатором, ему известна эта проблема и он постарается решить её в течение двух дней.

More from author

Обзор рынка тракторов в Украине: на какие бренды стоит обратить внимание в 2026 году

Аграрный сектор Украины традиционно остается ключевым драйвером национальной экономики. В условиях меняющихся климатических факторов, оптимизации операционных расходов и необходимости повышения урожайности перед фермерами остро...

Как собрать комплект кальяна: рекомендации по выбору аксессуаров

Сборка собственного кальянного комплекта — это приятный процесс, который позволяет создать идеальные условия для отдыха прямо у себя дома. Часто новички теряются в разнообразии...

Финансовая свобода: как выбрать оптимальную модель заработка в современных реалиях

Поиск способов увеличения дохода сегодня стал актуальным вопросом для миллионов людей. Ознакомившись с детальным материалом про перечень наиболее реальных способов заработать деньги: полный гид...
...